您现在的位置:

养生趣闻 >> 正文 >

小儿氨酚黄那敏颗粒(爱英)的说明书_曲黎敏黄帝内经四季的养生

小儿氨酚黄那敏颗粒(爱英)的说明书北京军海癫痫病医院

治疗儿科疾病是许多家长都比较在意的问题,目前治疗儿科疾病的药物比较多,家长在选择的时候感到非常的迷茫。选择小儿氨酚黄那敏颗粒(爱英)对孩子的儿科疾病进行治疗效果是非常显著的,治疗儿科疾病一定要尽早,在小孩发病前期就及时进行治疗,否则越拖延孩子的疾病就越难治愈。

【药品名称】

通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

商品名称:小儿氨酚黄那敏颗粒(爱英)

英文名称:Chlorphenamine Maleate Granules

拼音全码:XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi(AiYing)

【主要成份】品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚,马来酸氯苯那敏,人工牛黄。辅料为:淀粉、微晶纤维素、硬脂酸镁。

【性 状】本品为淡黄色或淡橙黄色圆形片。

【适应症/功能主治】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规格型号】6g*10袋

【用法用量】温水冲服。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3. 1岁以下儿童应在医师指导下使用。 4. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 5. 肝、肾功能不全者慎用。 6. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 7. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8. 本品性状发生改变时禁止使用。 9. 请将本品放在儿童不能接触的地方。 10. 儿童必须在成人监护下使用。 11. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【儿童用药】尚不明确。

【老年患者用药】尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】尚不明确。

【药物相互作用】1. 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2. 本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】尚不明确。

【药理毒理】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

【药代动力学】尚不明确。

【贮 藏】密封。

【包 装】每盒10袋。

【有 效 期】12 月

【批准文号】国药准字H20073594

【生产企业】扬子江药业集团广州海瑞药业有限公司

看完上面的内容,现在您对于小儿氨酚黄那敏颗粒(爱英)的各种药效和用药准则都清晰了吗?孩子得病不同于大人,因为小孩的各方面抵抗力都不如大人那么强。及时服用药物给小孩进行治疗是非常刻不容缓的一件事情,家长朋友们一定要重视这件事,只有孩子健康了家庭才能和谐幸福。

扩展阅读

现在很多家庭都面临孩子患上儿科疾病的问题,治愈孩子的病症也是家长们的心头事,孩子患上了儿科疾病,作为家长的更痛苦。现在治疗儿科疾病的药物种类非常多,所以家长在选择的时候一定不要盲目,小儿氨酚黄那敏颗粒(999)是现在治疗儿科疾病效果最好的药物,下面我们就来详细了解下小儿氨酚黄那敏颗粒(999)这种儿科药物吧。

【药品名称】

通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

商品名称:小儿氨酚黄那敏颗粒(999)

拼音全码:SanJiuXiaoErAnFenHuangNaMinKeLi(999)

【主要成份】本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖粉、香精。其英文名为:pediatric paracetamol ,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Granules。

【性 状】本品为白色或类白色颗粒。

【适应症/功能主治】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规格型号】6g*10袋

【用法用量】温开水冲服,12岁以下儿童用量见下表:───────────────────────────────────年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(袋) 一日次数───────────────────────────────────1~3 10~14 0.5~1 一日3次4~6 16~20 1~1.5 一日3次7~9 22~26 1.5~2 一日3次10~12 28~32 2~2.5 一日3次──────────────────────────────────

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁 忌】1.对本品过敏者禁用。  2.新生儿或早产儿禁用。  3.肝、肾功能不全者禁用。

【注意事项】1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝、肾功能不全者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【儿童用药】儿童必须在成人监护下使用。

【老年患者用药】尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】本品中对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿癫痫发作咬舌头怎么治造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。

【药物相互作用】1.与中枢镇静药、催眠药、安定药并用,可增加对中枢神经的抑制作用。2.不应与氯霉同服。3.与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。4.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物过量】尚不明确。

【药理毒理】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热镇惊作用。

【药代动力学】尚不明确。

【贮 藏】遮光,在阴凉处保存。

【包 装】复合膜袋包装。每袋6克,每盒10袋。

【有 效 期】24 月

【批准文号】国药准字H42022510

【生产企业】黄石三九药业有限公司

以上介绍了关于小儿氨酚黄那敏颗粒(999)的各种功效和用药原则,我们大家一定不能忽视了孩子的健康问题,用小儿氨酚黄那敏颗粒(999)治疗儿科之前一定要及时准确的了解孩子的疾病症状,对症下药。孩子的健康是我们共同关注的问题,小孩的抵抗力弱,不能在疾病中备受折磨,这样只会让孩子更痛苦。

现在很多家庭都面临孩子患上儿科疾病的问题,治愈孩子的病症也是家长们的心头事,孩子患上了儿科疾病,作为家长的更痛苦。现在治疗儿科疾病的药物种类非常多,所以家长在选择的时候一定不要盲目,小儿氨酚黄那敏颗粒(恩威)是现在治疗儿科疾病效果最好的药物,下面我们就来详细了解下小儿氨酚黄那敏颗粒(恩威)这种儿科药物吧。

【药品名称】

通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

商品名称:小儿氨酚黄那敏颗粒(恩威)

拼音全码:XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi(EnWei)

【主要成份】本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖粉、香精。

【性 状】本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

【适应症/功能主治】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规格型号】9g*18袋

【用法用量】温开水冲服,12岁以下儿童用量见下表:───────────────────────────────────年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(袋) 一日次数───────────────────────────────────1~3 10~14 0.5~1 一日3次4~6 16~20 1~1.5 一日3次7~9 22~26 1.5~2 一日3次10~12 28~32 2~2.5 一日3次──────────────────────────────────

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁 忌】1.对本品过敏者禁用。2.新生儿或早产儿禁用。3.肝、肾功能不全者禁用。

【注意事项】1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝、肾功能不全者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【儿童用药】儿童必须在成人监护下使用。

【老年患者用药】尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】本品中对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。

【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】尚不明确。

【药理毒理】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热镇惊作用。

【药代动力学】尚不明确。

【贮 藏】遮光,在阴凉处保存。

【包 装】药品包装用复介膜,18袋/盒。

【有 效 期】24 月

【批准文号】国药准字H51023348

【生产企业】四川省通园制药有限公司

综上所述,就是我们的专家医生对于小儿氨酚黄那敏颗粒(恩威)这种药物的详细介绍,现在各位家长对于小儿氨酚黄那敏颗粒(恩威)的功效和用药原则都清楚了吗。治疗孩子的儿科疾病是一件刻不容缓的事情,所以家长们一定要尽早给孩子治疗,让孩子早日恢复健康的身体,生活更加幸福和谐。

儿科疾病是各大医院到诊率最高的疾病了,每年的儿科疾病高发季节,各大医院的儿科都是爆满的。用药治疗儿科疾病是如今的主流选择,服用小儿氨酚黄那敏颗粒(二洞天)进行儿科疾病的治疗是非常科学有效的,小儿氨酚黄那敏颗粒(二洞天)对于孩子没有任何的毒副作用,家长可以放心让孩子使用,下面我们来看看关于小儿氨酚黄那敏颗粒(二洞天)的介绍吧。

【药品名称】

通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

商品名称:小儿氨酚黄那敏颗粒(二洞天)

【适应症/功能主治】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规格型号】6g*10袋

【用法用量】温水冲服。 儿童用量见下表。 年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数

【不良反应】有时有轻度头晕、癫痫的急救方法有哪些呢乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝、肾功能不全者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【有 效 期】0 月

【批准文号】国药准字H33022329

【生产企业】浙江永宁药业股份有限公司

通过上述对于小儿氨酚黄那敏颗粒(二洞天)的各种介绍,现在您对于小儿氨酚黄那敏颗粒(二洞天)的功效和用药原则都清楚了吗?治疗儿科疾病一定要及时,拖延下去只会让疾病更加恶化,到时候治愈起来将会更加困难。服用小儿氨酚黄那敏颗粒(二洞天)可以很好的治愈多种儿科疾病,让儿童能够尽快的恢复健康,药到病除才是家长最希望看到的结果。

小孩子是一个家庭当中非常重要的组成部分,一旦孩子患上了疾病,请及时服用小儿氨酚黄那敏颗粒.盖克进行治疗,该药物是目前治疗儿科疾病当中最好的药物,没有任何副作用,家长可以放心让孩子服用。那么,关于小儿氨酚黄那敏颗粒.盖克的治疗功效您知道吗?小儿氨酚黄那敏颗粒.盖克的价格和使用人群到底有哪些呢?来看看介绍吧。

【药品名称】

通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

商品名称:小儿氨酚黄那敏颗粒.盖克

拼音全码:XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi

【主要成份】对乙酰氨基酚、来酸氯苯那敏、人工牛黄。

【性 状】本品为白色片或类白色颗粒。

【适应症/功能主治】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规格型号】6g*9袋

【用法用量】温水冲服。儿童用量见下表。年龄(岁)体重(公斤) 一次用量(袋) 一日次数1~3 10~15 0.5~14~6 16~21 1~1.57~9 22~27 1.5~210~12 28~32 2~2.5 一日3次

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2、服用该品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3、1岁以下儿童应在医师指导下使用。 4、不能同时服用与该品成份相似的其他抗感冒药。 5、肝、肾功能不全者慎用。 6、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 7、对该品过敏者禁用,过敏体质者慎用。  8、该品性状发生改变时禁止使用。 9、请将该品放在儿童不能接触的地方。 10、儿童必须在成人监护下使用。  

【儿童用药】1岁以下儿童应在医师指导下使用。  

【老年患者用药】遵医嘱。

【孕妇及哺乳期妇女用药】遵医嘱。

【药物相互作用】1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2、该品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】尚不明确。

【药理毒理】该品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热镇惊作用。

【药代动力学】尚不明确。

【贮 藏】密封。

【包 装】药用复合袋包装,每盒9袋。

【有 效 期】24 月

【执行标准】化学药品地标升国标3册

【批准文号】国药准字H51023460

【生产企业】四川依科制药有限公司(原四川蜀中制药)

通过上述对于小儿氨酚黄那敏颗粒.盖克的介绍,现在您对于小儿氨酚黄那敏颗粒.盖克的各种功效和治疗范围都清楚了吗?儿科疾病是一种比较高发的疾病,选择正规的药物进行治疗是很有必要的,我们一定要提早进行预防,让孩子少生病。儿童的抵抗力比大人弱很多,因此更应该受到关注,让孩子拥有一个快乐的童年。

小孩子患上疾病的概率远大于成年人,因为小孩的抵抗力差,对于疾病的抵抗能力不如大人。治疗儿科疾病我们一定不能忽视,选择小儿氨酚黄那敏颗粒(泰生)对儿科疾病进行治疗是很有必要的,小儿氨酚黄那敏颗粒(泰生)没有任何的毒副作用,对于孩子的健康不会造成任何的影响,家长朋友可以放心使用,不必担心别的问题。

【药品名称】

通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

商品名称:小儿氨酚黄那敏颗粒(泰生)

英文名称:pediatricparacetamol,AtificialCow-bezoarandChlorphenamineMaleateGranules

拼音全码:XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi(TaiSheng)

【主要成份】对乙酰氨基酚、来酸氯苯那敏、人工牛黄。

【性 状】本品为淡橙黄色颗粒。

【适应症/功能主治】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规格型号】10袋

【用法用量】温水冲服。儿童用量详细见说明书。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2、服用该品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3黑龙江哪个医院看癫痫有效、1岁以下儿童应在医师指导下使用。 4、不能同时服用与该品成份相似的其他抗感冒药。 5、肝、肾功能不全者慎用。 6、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 7、对该品过敏者禁用,过敏体质者慎用。  8、该品性状发生改变时禁止使用。 9、请将该品放在儿童不能接触的地方。 10、儿童必须在成人监护下使用。  

【儿童用药】1岁以下儿童应在医师指导下使用。

【老年患者用药】尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】尚不明确。

【药物相互作用】1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2、该品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。  

【药物过量】尚不明确。

【药理毒理】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热镇惊作用。

【药代动力学】尚不明确。

【贮 藏】密封。

【包 装】药用复合袋包装,每盒10袋。

【有 效 期】24 月

【执行标准】化学药品地标升国标3册

【批准文号】国药准字H13024065

【生产企业】河北康泰药业有限公司

综上所述,对于小儿氨酚黄那敏颗粒(泰生)的介绍暂时就到这了,希望能给您带来帮助。选择药物治疗的时候一定要了解药物的功能和用药原则,不能盲目用药。小儿氨酚黄那敏颗粒(泰生)是一种纯天然制剂,对小孩的身体没有任何的危害,家长朋友可以放心让孩子使用,只有健康快乐的身体才可以让孩子拥有快乐的童年。

人的身体总是随着时间的推移而改变,在岁月的长河里多多少少会出现一些体热镇痛的情况出现。体内的虚火是大家都看不见摸不着的,但是却又实实在在的影响着人们的身体健康。服用小儿氨酚黄那敏颗粒(小洋人)这种药物就能很好的解除您体热镇痛的症状,帮助您恢复健康快乐的生活。

【药品名称】

通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

商品名称:小儿氨酚黄那敏颗粒(小洋人)

拼音全码:XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi(XiaoYangRen)

【主要成份】本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。

【性 状】本品为淡橙黄色颗粒。

【适应症/功能主治】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规格型号】5g*10袋

【用法用量】温水冲服。年龄1~3岁,体重10~15公斤,一次用量0.5~1袋,一日3次。年龄4~6岁,体重16~21公斤,一次用量1~1.5袋,一日3次。年龄7~9岁,体重22~27公斤,一次用量1.5~2袋,一日3次。年龄10~12岁,体重28~32公斤,一次用量2~2.5袋,一日3次。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝、肾功能不全者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【儿童用药】尚不明确。

【老年患者用药】尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】尚不明确。

【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】尚不明确。

【药理毒理】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

【药代动力学】尚不明确。

【贮 藏】密封。

【包 装】5g*10袋/盒。

【有 效 期】24 月

【批准文号】国药准字H13023899

【生产企业】河北天成药业股份有限公司

看完以上对于小儿氨酚黄那敏颗粒(小洋人)的介绍,您是否对于该药物有了比较全面的了解了?吃药治疗疾病就像吃饭一样,一顿都不能少。在治疗过程中我们要选对药,而且还要根据用药说明书按时吃药,这样才能恢复的更快。

现在越来越多的孩子患上儿科疾病,也是让很多家长都头疼的一件事情,痛在孩子身上,疼在家长心里。由于孩子的免疫系统比成人的要弱很多,所以采取保守的治疗方法是现在很多家长的选择。当然保守的治疗方法就是用药治疗,小儿氨酚黄那敏颗粒(爽宁)是目前治疗儿科疾病效果最好的一种药物,下面大家就了解一下小儿氨酚黄那敏颗粒(爽宁)的介绍吧。

【药品名称】

通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

商品名称:小儿氨酚黄那敏颗粒(爽宁)

拼音全码:XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi(ShuangNing)

【主要成份】本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖粉、香精。

【性 状】本品为白色或类白色颗粒。

【适应症/功能主治】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽癲痫病吃什么药痛等症状。

【规格型号】6g*9袋

【用法用量】温开水冲服,12岁以下儿童用量见下表:───────────────────────────────────年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(袋) 一日次数───────────────────────────────────1~3 10~14 0.5~1 一日3次4~6 16~20 1~1.5 一日3次7~9 22~26 1.5~2 一日3次10~12 28~32 2~2.5 一日3次──────────────────────────────────

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁 忌】1.对本品过敏者禁用。2.新生儿或早产儿禁用。3.肝、肾功能不全者禁用。

【注意事项】1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝、肾功能不全者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【儿童用药】儿童必须在成人监护下使用。

【老年患者用药】尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】本品中对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。

【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】尚不明确。

【药理毒理】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热镇惊作用。

【药代动力学】尚不明确。

【贮 藏】遮光,在阴凉处保存。

【包 装】复合膜包装,每袋装6克,每盒装9袋。

【有 效 期】24 月

【批准文号】国药准字H45021122

【生产企业】广西亿康药业股份有限公司

综上所述,我们的医生为您介绍了关于小儿氨酚黄那敏颗粒(爽宁)的各种功效和用药准则,希望能对您带来帮助。孩子的健康是我们关心的首要问题,家长朋友们一定不能忽视这个问题,早日服用小儿氨酚黄那敏颗粒(爽宁)让孩子恢复健康的身体,这样才能让孩子开心的过好每一天,拥有一个快乐的童年。

儿童健康问题一直都是社会比较关注的问题,儿科疾病时刻困扰着孩子的快乐生活。目前治疗儿科疾病的药物当中,小儿氨酚黄那敏颗粒(护彤)的治疗功效是最好的。它是纯天然的药物制成,对于孩子的身体没有任何的副作用,能有效治愈孩子的疾病。那么,下面我们就来跟随医生一起了解一下小儿氨酚黄那敏颗粒(护彤)的各种功效吧。

【药品名称】

通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

商品名称:小儿氨酚黄那敏颗粒(护彤)

拼音全码:XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi(HuTong)

【主要成份】本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、阿司帕坦、甜菊素、食用香精

【性 状】本品为淡橙黄颗粒。

【适应症/功能主治】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规格型号】2g*12袋

【用法用量】温水冲服。儿童用量见下表。年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数1~3 0~15. 0.5~1 一日3次4~6. 16~21. 1~1.5 一日3次7~9. 22~27. 1.5~2一日3次10~12.28~32. 2~2.5一日3次

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝、肾功能不全者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理毒理】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

【贮 藏】密封,在阴凉干燥处保

【包 装】每袋装2克,每盒装12袋。

【有 效 期】24 月

【执行标准】化学药品地标升国标3册

【批准文号】国药准字H23022613

【生产企业】哈药集团制药六厂

通过上述对于小儿氨酚黄那敏颗粒(护彤)的介绍,现在您对于小儿氨酚黄那敏颗粒(护彤)的各种药效和治疗原则都清楚了吗?治疗儿科疾病一定不能乱用药,好的药物治疗效果比一般的药物效果显著的多,家长朋友们一定要认真阅读小儿氨酚黄那敏颗粒(护彤)的用药说明,不能盲目进行治疗。希望孩子通过服药过后可以恢复一个健康的身体。

© http://zf.azxrh.com  当归菜谱网    版权所有